জেলায় জেলায় নৌকার মনোনয়নপ্রত্যাশীরা

মৌলভীবাজারের চার আসনে ২৭ জন

মৌলভীবাজার-১ (বড়লেখা ও জুড়ী) : সংসদের বর্তমান হুইপ মো. শাহাব উদ্দিন।
মৌলভীবাজার-২ (কুলাউড়া) : সংসদ সদস্য আব্দুল মতিন, আতাউর রহমান শামীম, সৈয়দ বজলুল করিম, শফিউল আলম নাদেল, অধ্যক্ষ এ কে এম শফি আহমদ সলমান, ডা. রুকন উদ্দিন, কামাল হাসান, আবদুল মোক্তাদির তোফায়েল, আবদুর রউফ, আ স ম কামরুল ইসলাম, আলী ওয়াজেদ খান বাবু ও রফিকুল ইসলাম।
মৌলভীবাজার-৩ (মৌলভীবাজার সদর ও রাজনগর) : সংসদ সদস্য সৈয়দা সায়রা মহসীন, নেছার আহমদ, এম এ রহিম, সুব্রত পুরকায়স্থ, কামাল হোসেন, আব্দুল মালেক তরফদার শোয়েব, সাইফুর রহমান বাবুল ও সৈয়দ লিয়াকত আলী।
মৌলভীবাজার-৪ (কমলগঞ্জ ও শ্রীমঙ্গল) : সংসদ সদস্য আব্দুস শহীদ, অধ্যাপক রফিকুর রহমান, অধ্যক্ষ আব্দুল আহাদ চৌধুরী, রণধীর কুমার দেব, এস এম আজাদুর রহমান ও অধ্যক্ষ সৈয়দ মনসুরুল হক।
নরসিংদীর ৫ আসনে ৩৯ জন
নরসিংদী-১ (সদর) :পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম, তাঁতী লীগ সভাপতি শওকত আলী, জি এম তালেব হোসেন, ড. অনোয়ার হোসেন, আইয়ুব খান ও মোহাম্মদ আলী।
নরসিংদী-২ (পলাশ ও সদরের একাংশ) : সাবেক সাংসদ ডা. আনোয়ারুল আশরাফ খান দিলীপ, সাংবাদিক আলতামাশ কবির মিশু, শেখ মো. ইলিয়াছ, আব্দুল্লাহ আল মমিন ও ইকবাল হোসেন।
নরসিংদী-৩ (শিবপুর) : সংসদ সদস্য সিরাজুল ইসলাম মোল্লা, সাবেক সংসদ সদস্য জহিরুল হক ভূঞা মোহন, কৃষক লীগ নেতা নূর উদ্দিন মোল্লা, হারুন অর রশীদ খান, আ ফ ম মাহবুবুল হাসান, সৈয়দ ফজলুর রহমান, অর্চনা ঘোষ ও শিখা ভূঁইয়া।
নরসিংদী-৪ (মনোহরদী-বেলাব) : সংসদ সদস্য নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন, আব্দুর রউফ বীরবিক্রম, ডা. আব্দুর রউফ সরদার, অহিদুল হক আসলাম সানী, সাইফুল ইসলাম খান বীরু, মাজহারুল ইসলাম, মোহাম্মদ আলী খান রিপন, ড. রইছ উদ্দিন, নাজমুল হক, মোস্তফা কামাল পাশা তাপস, রানা চৌধুরী ও সাখাওয়াত হোসেন ভূঁইয়া।
নরসিংদী-৫ (রায়পুরা) : সংসদ সদস্য রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু, আইনজীবী রিয়াজুল কবীর কাউছার, মোহাম্মদ সামছুল হক, ব্যারিস্টার তৌফিকুর রহমান, রাজীব আহমেদ পার্থ, সালাহউদ্দিন আহমেদ বাচ্চু, হারুনুর রশীদ ও আবুল বাশার।
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার ছয় আসনে ৮২ জন
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ (নাসিরনগর) : সংসদ সদস্য এ বি এম ফরহাদ হোসেন, সংরক্ষিত আসনের সংসদ সদস্য ফজিলাতুন নেসা বাপ্পী, দিলশাদ আরা মিনু, এ টি এম মনিরুজ্জামান সরকার, সৈয়দ এহসানুল হক, এম এ করিম, নাজির মিয়া, এ কে এম আলমগীর, ইখতেশামুল কামাল, আলী আশরাফ, এম বি কানিজ, রাখেশ চন্দ্র সরকার ও আদেশ চন্দ্র দেব।
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ (সরাইল-আশুগঞ্জ) : সংরক্ষিত আসনের সংসদ সদস্য ফজিলাতুন নেসা বাপ্পী, মঈন উদ্দিন মঈন, শাহজাহান আলম সাজু, কামাল আহমেদ, কামরুজ্জামান আনসারী, উম্মে ফাতেমা নাজমা বেগম শিউলী আজাদ, নাজমুল হোসেন, সৈয়দ তানবীর হোসেন কাউছার, রফিক উদ্দিন ঠাকুর, আব্দুল হান্নান রতন, আশরাফ উদ্দিন মন্তু, ছফিউল্লাহ মিয়া, আনিছুর রহমান, হানিফ মুন্সী, সাদেকা বেগম, জোবেদা খাতুন পারুল, ফরহাদ রহমান মাক্কী ও মুজিবুর রহমান।
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ (সদর-বিজয়নগর) : সংসদ সদস্য র আ ম উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী, শফিকুল আলম, মিজানুর রহমান, হেলাল উদ্দিন, মিনারা আলম, মো. আলমগীর, আশরাফ উদ্দিন, মো. শামসুদ্দোহা, জহিরুল ইসলাম ও আসমা বেগম।
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ (কসবা-আখাউড়া) : সংসদবিষয়ক মন্ত্রী আনিসুল হক এমপি, শাহ আলম, নারায়ণ সাহা মণি, শ্যামল কুমার রায়, সৈয়দ শামসুল হক, আবু আমজাদ, মো. আলমগীর ও জি এইচ এম কাজল।
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ (নবীনগর) : সংসদ সদস্য ফয়জুর রহমান বাদল, খোরশেদ আলম, এবাদুল করিম বুলবুল, আরিফুল ইসলাম ভূঁইয়া, নিয়াজ মো. খান, হেলাল উদ্দিন, নুরুন্নাহার বেগম, সিরাজুল হক খান, মাহমুদা আক্তার শিউলি, জাকির আহমেদ, খন্দকার এনামুল হক নাছির, এ কে এম মমিনুল হক সাঈদ, সাইফুর রহমান সোহেল, গোলাম জাকারিয়া, শফিকুল ইসলাম, কবির আহমেদ ভূঁইয়া, আলামিনুল হক, শেখ আবুল হোসেন, কাজী জহির উদ্দিন সিদ্দিক টিটু, কাজী মোরশেদ হোসেন কামাল, মাহমুদা মুক্তা কিমা, মাইনুদ্দিন আহমেদ, শফিকুল ইসলাম ও তাহিরমা হক সুপ্তি।
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ (বাঞ্ছারামপুর) : সংসদ সদস্য এ বি তাজুল ইসলাম, মহিউদ্দিন আহমেদ মহি, আবুল খায়ের দুলাল, সিরাজুল ইসলাম, নুরুল ইসলাম, সাঈদ আহমেদ বাবু ও গোলাম মোস্তফা কামাল।

পঞ্চগড়ের দুই আসনে ২২ জন

পঞ্চগড়-১ : সংসদ সদস্য নাজমুল হক প্রধান, সাবেক সংসদ সদস্য মজাহারুল হক প্রধান, আনোয়ার সাদাত সম্রাট, নাঈমুজ্জামান মুক্তা, আবু তোয়াবুর রহমান, আব্বাস আলী, মনিরা পারভীন, মির্জা সারওয়ার হোসেন, নুরনেহার নুরী, শারমিন জাহান মেরী, জাকিয়া খাতুন, হাসনাত মো. সাইফুর রহমান, প্রভাস চন্দ্র রায়, মনির হোসেন, এম এন হুদা, ইয়াসিন আলী ম-ল, তৌহিদুল ইসলাম, আনিছুর রহমান, আপেল মাহমুদ, আকতার হোসেন, মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী পিটার্স ও আব্দুল মজিদ।
পঞ্চগড়-২ : সংসদ সদস্য নূরুল ইসলাম, ডা. মো. শাহজাহান, আব্দুল মালেক চিশতী।
সুনামগঞ্জের পাঁচ আসনে ৩৬ জন
সুনামগঞ্জ-১ (জামালগঞ্জ, তাহিরপুর ও ধর্মপাশা) : সংসদ সদস্য মোয়াজ্জেম হোসেন রতন, আইনজীবী শামীমা শাহরিয়ার, সৈয়দ রফিকুল হক সোহেল, মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম তালুকদার, হায়দার চৌধুরী লিটন, জুনেদ আহমদ, বিনয়ভূষণ তালুকদার ভানু, রঞ্জিত সরকার, রেজাউল করিম শামীম, অ্যাডভোকেট আক্তারুজ্জামান সেলিম, রফিকুল হাসান চৌধুরী, খায়রুল হুদা চপল, শক্তিপদ রায়, খন্দকার মঞ্জুর আহমদ ও ব্যারিস্টার কাউসার তালুকদার।
সুনামগঞ্জ-২ (দিরাই-শাল্লা) : ড. জয়া সেনগুপ্তা এমপি, মতিউর রহমান, অ্যাডভোকেট শামসুল ইসলাম, মাহবুব হোসেন রেজু মিয়া, অনুকূল তালুকদার ডাল্টন, শামছুল হক চৌধুরী ও সাংবাদিক দীপক চৌধুরী।
সুনামগঞ্জ-৩ (জগন্নাথপুর-দক্ষিণ সুনামগঞ্জ) : অর্থ ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী এম এ মান্নান এমপি, আজিজুস সামাদ আজাদ ডন, আবুল কালাম, সৈয়দ সাজিদুর রহমান ফারুক, সৈয়দ আবুল কাশেম ও এম হরমুজ আলী।
সুনামগঞ্জ-৪ (সদর-বিশ্বম্ভরপুর) : ব্যারিস্টার এম এনামুল কবির ইমন, মতিউর রহমান, জুনেদ আহমদ, ড. খায়রুল কবির রোমেন।
সুনামগঞ্জ-৫ (ছাতক-দোয়ারা) : মুহিবুর রহমান মানিক এমপি, শামীম চৌধুরী, ফরিদ আহমদ তারেক, এইচ এম জাহাঙ্গীর ও মাওলানা আফসর উদ্দিন।
বান্দরবান আসনে ৯ জন
প্রতিমন্ত্রী বীর বাহাদুর উশৈসিং এমপি, প্রসন্নকান্তি তঞ্চঙ্গ্যা, কাজী মজিবুর রহমান, থুই নু মারমা, সফিকুর রহমান, আবদুর রহিম চৌধুরী, যুগ্ম সম্পাদক লক্ষ¥ীপদ দাশ, কাজল কান্তি দাশ ও মং থোয়াই ম্য (রনি)।